Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

20 апреля в «Орлёнке» откроется сезон детских духовых фестивалей страны


  • 20 марта 2024
20 апреля в «Орлёнке» откроется сезон детских духовых фестивалей страны

Ассоциацией «Духовое общество имени Валерия Халилова» подведены итоги заявочной кампании на участие детских духовых и ударных коллективов в творческих сменах, реализуемых в федеральных центрах страны. По итогам конкурсного отбора уже 20 апреля в ВДЦ «Орлёнок» приедут 75 одарённых музыкантов.

По итогам  отбора путёвки в детские центры за счёт средств федерального бюджета получат четырнадцать детских коллективов из Сахалинской, Липецкой, Ростовской, Тамбовской, Московской и Иркутской областей; Алтайского, Хабаровского, Красноярского и Пермского края; Москвы, Республики Татарстан и Кабардино-Балкарской Республики. Результаты конкурсного отбора доступны на сайте Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова».

Всего в конкурсном отборе приняли участие более 35 детских коллективов из разных уголков России. Конкурс проходил заочно. Исполнительное мастерство коллективов жюри оценивало по видеозаписям выступлений. Среди критериев оценки были сложность произведения, техника и выразительность программы, исполнительская культура коллектива. Конкурсную программу оркестры исполняли наизусть, без использования нот. Важным также являлось наличие у коллективов и их руководителей грамот и дипломов, подтверждающих профессиональное развитие и достижения. Заявки оценивались по балльной шкале. Победителями стали оркестры, набравшие наибольшее количество баллов.

Творческие смены будут проходить с апреля по сентябрь 2024 года во всех федеральных детских центрах. Откроется сезон 20 апреля в ВДЦ «Орлёнок»: здесь состоится IV Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Сильные духом!». Программа смены включает прохождение участниками обучающего курса по профильным дисциплинам, мастер-классы, лекции и воркшопы с приглашёнными специалистами жанра духового и ударного исполнительства, показательные и отчётные выступления музыкантов. Для прохождения обучения и отдыха в «Орлёнок» поедут 75 юных музыкантов.

С 2017 года в творческих сменах для оркестров, организованных Российским духовым обществом, приняли участие более 3 тысяч юных музыкантов. Творческие смены проводятся в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Российского национального музея музыки, АНО «Центр развития социальных проектов».