Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

34 часа до актуальной профессии: WorldSkills Russia в «Орлёнке»


  • 06 апреля 2022
34 часа до актуальной профессии: WorldSkills Russia в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре программа «Профильные техноотряды» традиционно знакомит ребят с современным рынком труда. Дети попробуют себя в новых профессиях, встретятся с победителями мировых чемпионатов по стандартам WorldSkills и получат Skills-паспорта по результатам демонстрационного экзамена.

Участниками программы стали около 100 детей. Это победители, призёры и участники региональных, национальных, международных чемпионатов WorldSkills Russia и WorldSkills Russia Junior, а также конкурсов и олимпиад по предметам социально-педагогического, естественно-научного и технического направления.

«В «Орлёнке», начиная с 2018 года, регулярно проходят смены  «Профильных техноотрядов». Программа была отмечена на самом высоком уровне – её авторский коллектив в прошлом году был удостоен премии Правительства РФ. За время реализации смен мы выпустили сотни ребят, которые после трёх недель плотной работы лучше ориентируются в актуальных рабочих профессиях, понимают свои возможности и уверенно смотрят в будущее», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус

 

Школьники проходят обучение в рамках профильного курса, включающего 34 учебных часа. Дети изучают следующие компетенции: токарные работы на станках с ЧПУ, охрану окружающей среды, инженерный дизайн CAD, интернет-маркетинг.

«Мне интересно учиться на направлении «Охрана окружающей среды». Сейчас на занятии мы разбираем проблемную ситуацию и думаем о путях её решения. Мы работаем в командах, вместе обсуждаем всё. В конце у нас проверят работы и укажут на ошибки», – рассказала участница смены «Профильные техноотряды» Полина Горговенко из Московской области.

Также мальчишки и девчонки разрабатывают научно-исследовательский, инфраструктурный и инженерный проекты, совершают образовательные пробы в различных компетенциях WorldSkills Russia. Кроме того, для ребят проходят встречи с победителями мировых чемпионатов по стандартам WorldSkills и руководителями передовых корпораций и организаций, заинтересованных в подготовке будущих профессионалов. 

В финале программы орлята сдадут демонстрационный экзамен по методике WorldSkills Russia и получат Skills-паспорта.

Организаторами смены выступают АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» и ВДЦ «Орлёнок».