Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Делегация «Орлёнка» принимает участие во II Китайско-российском форуме детских лагерей


  • 19 марта 2024
Делегация «Орлёнка» принимает участие во II Китайско-российском форуме детских лагерей

19 марта делегация Всероссийского детского центра «Орлёнок» во главе с директором Александром Джеусом прибыла в Пекин (Китайская Народная Республика) для участия в событиях Второго китайско-российского форума детских лагерей. В программе выставка детских лагерей России, круглый стол «Партнёрство и совместные бизнес-проекты», встречи с представителями детских лагерей Китая, пленарное заседание «Молодёжные связи через детский лагерь».

Второй китайско-российский форум детских лагерей проходит в Пекине (Китайская Народная Республика) с 19 по 24 марта 2024 года. Мероприятие является  уникальной площадкой для обмена идеями, опытом и выработки шагов по дальнейшему перспективному сотрудничеству специалистов сферы дополнительного образования, отдыха и оздоровления подрастающего поколения. 

В событии принимают участие 79 делегатов из России, 13 представителей Узбекистана, 10 из Монголии и почти 150 из Китайской Народной Республики. Делегацию Всероссийского детского центра «Орлёнок» возглавил директор Центра Александр Джеус. Российскую Федерацию на форуме также представляют команды Международного детского центра «Артек» и Всероссийского детского центра «Океан». 

 

«Сегодня крайне важно поддерживать и развивать профессиональные связи с коллегами из других государств, обмениваться опытом, черпать новые идеи для их дальнейшего осмысления и реализации. Но ещё важнее продвигать ценности, культуру нашей страны, демонстрируя всему миру нашу открытость и дружелюбие», – отметил директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус. 

 

20 марта директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» выступит в рамках панельной дискуссии «Роль и ценность детских лагерей в национальном взаимодействии». Тема доклада: «Орлёнок» как Всероссийская площадка образовательных инноваций и опыт реализации программы развития социальной активности школьников начальных классов «Орлята России». В настоящее время участниками этого проекта уже стали более 3 миллионов школьников и 136 тысяч педагогов, а также 100 базовых вузов России. 

Кроме того, на встрече состоится презентация деятельности детских лагерей Узбекистана и Монголии, будут представлены новые стандарты индустрии отдыха, организованного на природе в Сингапуре и перспективы Китайской ассоциации детских лагерей. Среди ключевых тем для дискуссий также станут позитивное влияние детского лагеря на личностное развитие ребёнка, возможности развития бизнеса в этой сфере, риски вложений в детский отдых.  

В программе форума: выставка детских лагерей России, круглый стол «Партнёрство и совместные бизнес-проекты», пленарное заседание «Молодёжные связи через детский лагерь»,  встречи с крупными профессиональными объединениями детских лагерей Китая. 

«Форум это уникальная площадка, где соберутся представители профессионального сообщества в сфере детского отдыха и оздоровления сразу из 4 стран мира. Безусловно, это масштабный обмен мнениями, опытом и выстраивание рабочих связей с глазу на глаз. Будет много информации, реальных кейсов работы с молодёжью, экскурсии в детские центры Китая. Представители сферы вместе на одной площадке обсудят реальные бизнес-предложения о сотрудничестве и взаимодействии между детскими лагерями наших стран», – прокомментировала начальник Управления международного сотрудничества Всероссийского детского центра «Орлёнок» Оксана Петровская.  

Планируется, что участники форума посетят 5 детских лагерей в разных провинциях Китая. Результатом встреч и консультаций станет реализация совместных проектов уже летом 2024 года.