Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Десант учёных в «Орлёнке»: как школьники отметят День российской науки


  • 06 февраля 2023
Десант учёных в «Орлёнке»: как школьники отметят День российской науки

Всероссийский детский центр присоединится к празднованию Дня российской науки. Орлята станут участниками мастер-классов учёных, преподавателей вузов, специалистов разных научных направлений. Дети узнают о подводных исследованиях, познакомятся с миром насекомых, испытают себя в чемпионате по игровому программированию, раскроют космические тайны и не только.

8 февраля более 800 орлят объединит тематический день «О научном не скучно». Стартом праздника станет зарядка и получение конверта-кейса – плана на день, а после мальчишек и девчонок ждёт торжественное открытие второй смены 2023 года, в рамках которого будет дан старт марафону событий «Наука вокруг нас». 

«В 2022 году в России объявлено десятилетие науки и технологий. «Орлёнок» всегда поддерживает сотрудничество с вузами и компаниями, которые продвигают актуальные идеи и инновации. В Центре большое внимание уделяется знакомству школьников с наукой, новыми технологиями, которые можно освоить под руководством профессионалов. Сегодня Россия стремительно развивается: импортозамещение набирает обороты, строятся производства, которых раньше не было, появляются новые интересные профессии. И мы уже сейчас готовим ребят для интеграции в эти процессы в будущем», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

 

В течение дня школьники примут участие в интерактивных образовательных лекциях и занятиях. На площадках дети не только в теории, но и на практике смогут попробовать себя в науке: провести эксперименты вместе с учёными и специалистами «Орлёнка».

Мастер-классы и выставки для ребят проведут представители Центра подводных исследований Русского географического общества, Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков, Кубанского государственного аграрного университета им. И. Т. Трубилина, Адыгейского государственного университета, «Научно-производственного предприятия «Е-НОТ», Санкт-Петербургского государственного технологического института и других.

В рамках научного десанта подростки получат знания о подводных исследованиях и морской экологии, познакомятся с энтомологической наукой и увидят коллекции насекомых и феромонные ловушки, изучат основные элементы и принципы алгоритмизации и программирования, создадут полимерный продукт, увидят малогабаритную модель беспилотного автомобиля, научатся применять аварийно-спасательное оборудование и парашютно-десантное снаряжение, решат математические и топологические головоломки и не только.

Одним из этапов тематического дня станет спортивная игра, в рамках которой школьники ответят на вопросы, связанные с синтезом науки и спорта.

В финале дня орлята обсудят наиболее интересные научные идеи, услышанные на площадках, возможности и перспективы своего личностного развития в научной сфере. Полученные знания мальчишки и девчонки зафиксируют в газете-молнии «Изобретения России: наука во имя будущего».

Также 11-12 февраля во Всероссийском детском центре пройдут «Умные выходные»: дети сразятся в научном квесте, интеллектуальной игре и научном биатлоне.