Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Дети России учатся летать на истребителе Су-27 в «Орлёнке»


Дети России учатся летать на истребителе Су-27 в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» реализуется программа технической направленности «Космос. Точка отсчёта».

   В ней участвуют подростки 11-16 лет из 23 регионов страны – обладатели дипломов и грамот в области астрономии и технического творчества.
Программа знакомит ребят с историей современных изобретений, перспективными разработками учёных в сфере информационных технологий, помогает освоить одно из технических направлений деятельности.
   Основная образовательная площадка смены – «Техноклассы», в которых орлята под наставничеством педагогов осваивают одно из направлений технического творчества. Ребята, увлечённые космической и авиационной тематикой, учатся на авиатренажёрах пилотировать истребителем Су-27, собирают БПЛА (беспилотные летательные аппараты) и управляют ими.      Мальчишки и девчонки, которые хотят стать космонавтами, занимаются на авиакосмических тренажёрах: центрифуге, «Рейнском колесе», оптокинетическом барабане и кресле Барани.

«Современный ребёнок должен быстро учиться, осваивать, изобретать, исследовать и понимать, какие огромные возможности открывают перед ним новые знания и опыт. Возможности «Орлёнка» позволяют детям попробовать себя в роли пилотов и космонавтов, познакомиться с техническими новинками и открытиями современных учёных. Надеюсь, что занятия в «Техноклассах» помогут ребятам стать ближе к своей мечте», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

   Кроме занятий в «Техноклассах» ребята посещают образовательное пространство – Workshop – практические занятия для обмена опытом и получения новых знаний по направлениям: «Робототехника: создание и программирование роботов», «VR-технологии, современная виртуальная среда» и «Создание мультимедийных презентаций». Также орлята участвуют в серии образовательных занятий «ПРОсвещение», где они узнают об истории научных открытий, людях, которые внесли свой вклад в развитие технической мысли в нашей стране, учатся выступать публично и презентовать свои программы.
   Финальным событием смены станет форум «Открытие», на котором орлята представят технические продукты, созданные в «Техноклассах», а также примут участие в демонстрационном экзамене по направлениям технической сферы: «Космонавтика», «Авиация», «Компьютерное моделирование».
   Организатором проекта выступает ВДЦ «Орлёнок».