Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Дети России ведут диалог и учатся разрешать конфликты 


  • 23 сентября 2021
Дети России ведут диалог и учатся разрешать конфликты 

Активисты и лидеры детских общественных объединений стали участниками смены «ОтЛичная встреча. Детская дипломатия дружбы». Дети учатся эффективно решать конфликты, а также изучают медиапространство.

Участниками программы стали 183 ребёнка в возрасте 11-16 лет из 14 регионов России. Все они — победители всероссийского конкурса на обучение по программе «ОтЛичная встреча. Детская дипломатия дружбы».

 

«Дипломатичность — исключительное качество, которым обладают по-настоящему зрелые люди. Уметь решать конфликты так, чтобы учесть мнения всех сторон, и не позволять эмоциям взять над собой верх, — полезный навык и в бытовой среде, и в профессиональной. Работа в этом направлении несомненно поможет ребятам в будущем без страха подходить к решению сложных задач, социализироваться,  развить коммуникативные и лидерские качества», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

 

Программа разделена на четыре блока: «Я и моя позиция», «Я в медиапространстве», «Я в будущей профессии», «Я и мой стартап». Каждый из образовательных модулей включает в себя мастер-классы и воркшопы.

В течение программы дети выступают на дискуссионных площадках на разные темы, учатся ведению диалога и выражению своей позиции.

Лидерские качества и творческое мышление дети развивают на практикумах по soft skills, тематических часах «Шаг к успеху». В качестве практики орлята самостоятельно планируют события смены, придумывают мастер-классы, которые сами же и проводят. Также ребята становятся участниками деловой игры, где выполняют групповые и индивидуальные задания, которые знакомят их с миром профессий, позволяет приобрести и закрепить навыки делового общения, установления и соблюдения партнёрских договоренностей, решения конфликтных ситуаций, организации сотрудничества.

В рамках смены ребята уже прошли курс «Юный медиатор», организованный Министерством просвещения Российской Федерации при содействии Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». В течение занятий дети изучили навыки конструктивного общения, приёмы предотвращения и разрешения конфликтных ситуаций.

Кроме того, для орлят действует медиамастерская. Участвуя в работе детского пресс-центра, они изучают основы медиа, готовят фото и видеосюжеты.

Смена «ОтЛичная встреча. Детская дипломатия дружбы» проходит в «Орлёнке» с 7 по 27 сентября 2021 года. Её организаторами выступают международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО–ФДО), ВДЦ «Орлёнок».