Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Фестиваль культур России проходит в «Орлёнке»


Фестиваль культур России проходит в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит тематический проект «Фестиваль культур России».

   Участниками смены стали 310 ребят 11–16 лет из 11 регионов страны. Все они представители детских фольклорных, этнографических, инструментальных, вокальных и хореографических коллективов, лидеры органов ученического самоуправления.
   Главная идея проекта – познакомить ребят с культурным многообразием этносов, проживающих в регионах России, народными промыслами, обрядами, традициями и праздниками.
   В ходе смены участники региональных делегаций обмениваются опытом, проводят  мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, народному танцу и песне, посещают  занятия по изготовлению народных кукол и ткачеству.
«К сожалению, в  ритме современной жизни стали забываться национальные традиции, утрачивается язык и культура многих народов нашей страны, а дети не осознают всего богатства и многогранности наследия предков. «Фестиваль культур России» восполняет эти потери, даёт возможность ребятам закрепить в памяти, а затем и передать знания о своём народе, почерпнув сведения о культуре других этносов от своих сверстников», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.
   В рамках Фестиваля ребята примут участие в интеллектуальной квест-игре «Вечные тайные смыслы», где  разгадают секреты русской азбуки.
   Кульминацией смены станет торжественный гала-концерт, на котором ребята представят вокальные и хореографические номера народного фольклора. На одной сцене с детьми выступит известный музыкальный коллектив Удмуртии «Бабушки из Бураново».
   Организаторами программы выступают: АНО «Центр социально-образовательных инициатив «СоДействие», ВДЦ «Орлёнок».