Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

«ИгроБУМ» отмечает пятилетие в «Орлёнке»


  • 18 ноября 2020
«ИгроБУМ» отмечает пятилетие в «Орлёнке»

Фестиваль детских игровых программ «ИгроБУМ» собрал во Всероссийском детском центре самых креативных ребят страны, которые учатся организовывать познавательный и увлекательный досуг для своих сверстников. В этом году фестивалю исполняется пять лет.

Участниками «ИгроБУМА» стали 87 школьников в возрасте 11-17 лет из Московской области и Краснодарского края. В ходе смены ребята учатся разрабатывать, подготавливать и проводить игровые программы.

«Игра ‒ один из самых эффективных способов познания окружающего мира. Примеряя разные роли и опираясь на условные модели, можно легко разобраться  в непростых процессах, заметить и понять закономерности, не видимые на первый взгляд. Но создать такую игру, которая будет интересной, содержательной и полезной ‒ особый талант. Развить его в себе орлятам и помогает «ИгроБУМ». Я от всей души поздравляю фестиваль с пятилетием и желаю участникам неиссякаемой творческой энергии!», ‒ прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В течение смены орлята принимают участие в большой игре, состоящей из нескольких уровней. Первый включает образовательную часть: для школьников проводят занятия по основам игрового проектирования, где ребята узнают о формах и способах организации игровой деятельности, жанровом многообразии игровых программ, планировании сценарного хода игры, сценической этике, мастерстве владения аудиторией.

Второй уровень предлагает мальчишкам и девчонкам попробовать свои силы на практике ‒ разделившись на творческие группы, ребята готовят и проводят «Вечера игры», на которых представляют проекты в пяти направлениях: «Народные игры», «Игры с залом», «Посиделочные игры», «Настольные игры», «Игры нашего двора».

На третьем уровне участники фестиваля объединяются в проектные команды, чтобы разработать игровые программы нескольких видов:  спортивно-развлекательную, познавательную, театрализованную и квест-программу. Наконец, финальный уровень предполагает подведение итогов и награждение победителей фестиваля. Самый активный орлёнок «ИгроБУМА» получит звание «Мастера игры».

«В «Орлёнок» я приехала вместе с делегацией из своей театральной студии. Впечатлений уже масса, так как каждый день насыщенный – мы посещаем лекции, на которых изучаем составляющие игры. На правах старшего отряда мы уже смогли попрактиковаться! Организовывали и проводили для младших ребят «Туртропу» – это такая игра по станциям.  Кстати, в прошлом году я получила сертификат и уже попробовала себя в качестве вожатой школьного лагеря. Мне очень понравилось работать с детьми, поэтому я бы хотела развиваться в этом направлении»,  – поделилась впечатлениями участница смены Виолетта Вербицкая из Краснодарского края.

«ИгроБУМ» продлится во Всероссийском детском центре до 25 ноября. Организаторами программы выступают Автономная некоммерческая организация Центр социально-образовательных инициатив «Со-Действие» и ВДЦ «Орлёнок».