Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

«Каравелла» с юными капитанами пришвартовалась в «Орлёнке»


  • 22 ноября 2021
«Каравелла» с юными капитанами пришвартовалась в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре прошла смена «Юные капитаны России». В программе приняли участие почти 160 детей из разных регионов страны, среди которых воспитанники детского отряда «Каравелла», созданного советским и российским писателем Владиславом Крапивиным.

Участники программы – победители конкурсов по научно-техническому творчеству и судомоделированию, учащиеся морских школ и флотилий, клубов юных моряков и речников. Орлятами стали также ребята из екатеринбургского отряда «Каравелла», созданного ещё в 1961 году известным детским писателем Владиславом Крапивиным, в организации ребята занимаются морским делом, фехтованием и журналистикой. В «Орлёнке» юные капитаны на протяжении трёх недель изучали военно-морскую историю страны и знакомились с городами Черноморского побережья России: их портами и особенностями функционирования.

         «Мы часто говорим о том, что в детях необходимо воспитывать патриотизм и любовь к своей стране, но важно понимать, что чувство гордости за родину не возникает из ниоткуда. Оно рождается из знания о великих подвигах отцов и дедов, о том, через какие испытания прошла наша страна и с каким достоинством, о её мощных ресурсах и силах. Всё это орлята изучают на занятиях по истории и морским дисциплинам в ходе смены «Юные капитаны России». Я убеждён, что, исследуя вопрос в теории и пробуя морское дело на практике, ребята проникаются его романтикой, величием и славными достижениями. Из этих детей действительно вырастут настоящие патриоты своей страны, и радостно, что такое отношение к Отчизне в них воспитывает “Орлёнок”», прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В ходе смены юные моряки обучались в «Академии морских профессий», где осваивали компетенции по нескольким направлениям: «Лётчик ВМС», «Подготовка моряка: тренажёры и возможности», «Снайпинг», «Ориентирование по небесным объектам», «Морская мастерская», «VR-регата», «Юный спасатель», «Основы первой помощи», «Ораторское искусство», «Морской эколог». Также мальчишки и девчонки изучили такелаж, флажный семафор и корабельную архитектуру.

В финале освоения курса, посвящённого городам-портам Черноморского побережья России, каждый отряд-экипаж подготовил тематическую выставку «И славе флота нет конца!», для которой ребята сделали макеты портов и рассказали об их особенностях и значимости для военно-морского флота страны.

По итогам участия в программе ребята, проявившие себя на профильных занятиях, получили игровые морские звания детского лагеря «Штормовой»: «Юный моряк», «Матрос» и «Старший матрос». Смена завершается 23 ноября 2021 года. Организатор программы «Юные капитаны России» – ВДЦ «Орлёнок».