Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Креатив, экология, медиа: орлята проектируют города будущего


  • 04 апреля 2022
Креатив, экология, медиа: орлята проектируют города будущего

Во Всероссийском детском центре стартовала программа «‎Детский форсайт. Лидеры социального развития», в ходе которой орлята знакомятся с основами социального проектирования и создают креативные, экологичные и медийные города.

Участниками смены стали около 100 детей. Это лидеры органов ученического самоуправления и активисты детских общественных организаций, имеющие опыт участия в программах и конкурсах по социальному проектированию и предпринимательству, а также опыт реализации социальных проектов.

 

«Работа в социальном проектировании – отличная возможность для школьников развивать в себе лидерские качества и личностно расти, а самое важное – наряду с этим улучшать какую-то конкретную область жизни, менять страну и мир к лучшему. За эти три недели под руководством специалистов смены – чутких профессионалов – орлята, я уверен, смогут создать социально значимые проекты и впоследствии внедрить их в жизнь своего города», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус

В ходе обучения ребята знакомятся с такими понятиями, как социальное проектирование и событийный маркетинг, а также с медийными и технологическими проектами в городской среде.

Дети закрепят полученные знания, разработав собственные проекты по одному из выбранных направлений. Всего их три: «Креативный город», «Экологичный город», «Медийный город». В каждом школьники будут создавать проекты с разными целями, среди которых организация и проведение культурно-массовых мероприятий, решение экологических проблем и защита окружающей среды, продвижение городов и/или отдельных проектов.

Важно, что заниматься этим мальчишки и девчонки будут не только в Центре – совместно со специалистами программы орлята сформируют планы по реализации проектов в своих городах и смогут продолжить начатую в «Орлёнке» работу. 

Кроме того, дети посетят практические тренинги на тему «Искусство переговоров», «Как управлять командой», «Особенности публичных выступлений». Также для ребят пройдёт мотивационная встреча с  генеральным директором Фонда социальных инвестиций Сергеем Голубевым.

По итогам трёх недель все участники получат сертификаты, а наиболее активные и инициативные школьники – грамоты и дипломы. 

Смена продлится до 17 апреля 2022 года. Её организаторами выступают АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» и ВДЦ «Орлёнок».