Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Лидер технологического образования России зажигает звёзды инженерии в «Орлёнке»


  • 11 ноября 2021
Лидер технологического образования России зажигает звёзды инженерии в «Орлёнке»

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на базе Всероссийского детского центра знакомит участников программы «Инженерные каникулы» с передовыми технологиями в области технического творчества и готовит ребят к инженерной олимпиаде.

Победители и призёры приоритетных тематических конкурсов и олимпиад из 8 регионов стали участниками проекта «МИСиС» «Инженерные каникулы» в «Орлёнке». Вместе с экспертами они разрабатывают проекты по направлениям: новые материалы, робототехника и мехатроника, компьютерное моделирование, экономика.

Программа курса, который проходят школьники, объединяет их представления о физических и химических свойствах различных материалов, инженерных и технологических приёмах, которые используются в современном мире.

«Многие граждане страны стремятся жить в современных городах с новыми безопасными районами и доступным транспортом, поэтому наблюдается стремительное развитие мегаполисов. В связи с этим возникает большое количество технических и инженерных задач, решение которых улучшит качество жизни населения разных районов России. Как раз в этом проекте ребята разработают концепции, направленные на роботизацию процессов, улучшение городских транспортных систем и внедрение альтернативных источников энергии. Уверен, для многих это будет шагом в будущую профессию», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

В рамках проекта орлята примут участие в инженерной олимпиаде «МИСиС зажигает звёзды», а также получат экспертную оценку своих разработок.

«Я приехала на смену за идеями для проектов и чтобы прокачать свои навыки. Раньше я уже занималась с преподавателями из МИСиС и мне очень понравилось, поэтому я искала с ними встречи вновь. Скорее всего, я свяжу с инженерией своё будущее. В «Орлёнке» здорово: здесь интересные треки и мы делаем действительно классный проект, я хотела бы развивать его дальше», – рассказала Вера Перекрёстова из Белгорода.

Смена «Инженерные каникулы» проходит в Центре с 3 по 23 ноября 2021 года. Организаторы программы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и Всероссийский детский центр «Орлёнок»