Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

На Кубани определены победители российского этапа Чемпионата мира по мотокроссу 2019


На Кубани определены победители российского этапа Чемпионата мира по мотокроссу 2019

В Краснодарском крае завершился российский этап Чемпионата мира по мотокроссу (FIM MXGP & MX2 Motocross World Championship) и этап Чемпионата Европы по мотокроссу (European Championships EMX2Т and EMX 250).

8 – 9 июня на трассе спортивно-технического комплекса Всероссийского детского центра «Орлёнок» (Краснодарский край, Туапсинский район) прошли престижные соревнования по мотокроссу в классах MXGP, MX2, EMX2Т и EMX250. Спортивное событие посетили более 40 000 болельщиков. Атмосфера соревнований была жаркой, как и солнечная погода в эти дни.
За призы в четырёх зачётах мирового и европейского первенства сражались 97 профессиональных райдеров из 28 стран: Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Японии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, России, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Украины, Великобритании и США.
В российском этапе Чемпионата мира выступили четверо россиян. Среди них постоянный участник MXGP Евгений Бобрышев, дебютанты старшего класса Всеволод Брыляков и Артём Гурьев, а также Евгений МихайловВ «королевском классе»проявил себя
Всеволод Брыляков, единственный из россиян набравший очки по итогам двух гонок. После восьми этапов у него 23-е положение в таблице. Евгений Бобрышев и Артём Гурьев выбыли из борьбы, получив травмы.
В классе EMX2T европейского первенства выступил Юрий Лукаш, на российском этапе он финишировал десятым и занял 22-е место в общем зачёте. В классе EMX250 стартовали Сергей Курашов, Тимур Петрашин, Денис Дмитриев, Глеб Шевченко, Александр Шершнев.Лучший результат показал Тимур Петрашин, он занял 22-ю позицию в таблице.
В Чемпионате Европы места распределились следующим образом:
EMX2Т
1 место – KELLET Todd (Yamaha, Великобритания)
2 место – ANDERSON Brad (KTM, Великобритания)
3 место – LUSBO Andero (Husqvarna, Эстония)
EMX 250
1 место – VAN DE MOOSDIJK Roan (Kawasaki, Нидерланды)
2 место – RUBINI Stephen (Honda, Франция)
3 место – HOFER Rene (KTM, Австрия)
По итогам гонок Чемпионата мира в классах MX2 и MXGP победителями стали:
MX2
1 место – PRADO Jorge (KTM, Испания)
2 место – OLSEN Thomas (Husqvarna, Дания)
3 место – GEERTS Jago (Yamaha, Бельгия)
Испанский гонщик PRADO Jorge также стал абсолютным лидером общего зачёта по итогам восьми этапов.
MXGP
1 место – GAJSER Tim (Honda, Словения)
2 место – ТОNUS Arnaud (Yamaha, Швейцария)
3 место – SEEWER Jeremy (Yamaha, Швейцария)
Лидером общего зачёта по итогам восьми этапов MXGP стал пилотиз СловенииGAJSER Tim.
 «В этом году «Орлёнок» принял Чемпионат мира по мотокроссу в третий раз и конечно, мы тщательно готовились к этому важному для нас событию, старались организовать соревнования на высшем уровне. Сегодня смело могу сказать – у нас получился красивый спортивный праздник, который объединил настоящих почитателей мотокросса. Здесь, на Черноморском побережье прошли два сумасшедших по энергетике и накалу страстей дня, определивших сильнейших райдеров планеты. Мы хотим быть частью мирового мотокросса и в дальнейшем, поэтому сейчас активно обсуждается вопрос на правительственном уровне о подписании контракта, согласно которому в ближайшие три года мы планируем также встречать ведущих мотокроссменов на соревнованиях в «Орлёнке»», —прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок», президент Федерации мотоциклетного спорта РФ Александр Джеус.
Российский раунд Чемпионата мира MXGP, стал восьмым в календаре спортивного сезона 2019 года, следующий этап состоится в Латвии.
Титульный партнёр чемпионата в России глобальный бренд запчастей для легковыхавтомобилей и легкого коммерческого транспорта PATRON. Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Администрация Краснодарского края, Федерация мотоциклетного спорта России (МФР), Мотоциклетная Федерация Краснодарского края (МФКК), компания Yakhnich Motorsport, ВДЦ «Орлёнок».
_____________________________________________________________________________
Чемпионат мира MXGP/MX2 – ведущая мировая мотокроссовая гоночная серия, которая ежегодно проводится по этапной системе в 20 странах мира.
Трасса «Орлёнок» является одной из лучших в России и, кроме того, одной из самых любимых среди участников чемпионата мира и Европы. Она находится всего в 45-ти километрах от одного из популярнейших российских курортов – Туапсе. Её протяжённость составляет 1850 метров, ширина в самом узком месте – 10 метров. Перепад высот достигает 40 метров. Трек отвечает всем мировым стандартам и строгим техническим требованиям Международной Мотоциклетной Федерации (FIM).
Подробную информацию по результатам заездов в классах MXGP, MX2, EMX250 и EMX300, а также фотоотчет можно посмотреть на сайте www.mxgprussia.ru.