Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Орлята готовятся стать вожатыми


  • 16 ноября 2020
Орлята готовятся стать вожатыми

В «Орлёнке» проходит Всероссийский конкурс подростковых вожатских команд.

Участниками программы «Открытый Всероссийский конкурс подростковых вожатских команд» стали 88 детей в возрасте 13-16 лет из Краснодарского края и Московской области. Это лидеры органов ученического самоуправления и активисты детских общественных организаций.

«Работа вожатого является символом чести, достоинства, эталона нравственных качеств. Именно поэтому стремление детей с юных лет приобщиться к этой профессии очень ценно и его необходимо поддерживать. В «Орлёнке» у ребят есть отличная возможность изучить дисциплины, связанные с работой воспитателя, и попробовать свои силы в этом нелёгком деле под чутким руководством вожатых Центра», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

Ребята познакомились и объединились в команды уже в «Орлёнке», сейчас им предстоит учиться работать и проходить творческие испытания вместе.

Конкурс включает в себя несколько этапов: туристская тропа, презентация творческих визиток команд, интеллектуальная игра в формате «Что? Где? Когда?», проведение отрядного дела, большая командная игра «Вожатый – профессия-птица».

Первые три этапа участники смены проходят вместе с ребятами из проекта «Профессиональные старты», который параллельно реализуется в «Орлёнке».

Также в течение смены мальчишки и девчонки освоят технологии современного образования и общественной самоорганизации, получат опыт реализации социально-педагогических и вожатских проектов.

Орлята посетят вожатский воркшоп «Откроет целый мир вожатый», на котором смогут лучше узнать о работе воспитателя, изучат отрядное дело в проектной лаборатории «От идеи к делу», а также пройдут обучающий курс по креативному мышлению «Смелые мысли» и профориентационный квест «Познаю себя».

«Я очень рад оказаться на этой смене, поскольку мечтаю о работе вожатого. Ты получаешь уникальную возможность знакомиться и общаться с самыми разными людьми, и это очень интересно! На мой взгляд, настоящий вожатый должен обладать следующим набором качеств: решительность, ум и смелость. На этой смене я хотел бы прокачать в себе такие навыки, как терпение, умение слушать и слышать», – поделился впечатлениями участник смены из Краснодарского края Роман Кондратьев.

По итогам смены ребята получат сертификаты о прохождении образовательного курса программы, грамоты и дипломы за победы в конкурсах и активное участие в событиях смены.

Смена продлится до 25 ноября 2020 года. Организаторами программы выступают: АНО социальной поддержки и профориентации «Профориентир Кубань», ВДЦ «Орлёнок».