Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Орлята на волнах «Детского радио»


Орлята на волнах «Детского радио»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» подвели итоги программы «Детское радио в «Орлёнке»: смена юного радиожурналиста».

   Проект объединил ребят 7-10 лет, которые стали победителями конкурса на «Детском радио», а также детей, проявляющих интерес к радиожурналистике.
   Всего за 21 день участники смены освоили программу «Школы юного радиожурналиста», в ходе которой научились превращать тексты в новость и читать их в эфире, вести репортажи с места событий, создавать собственные блоги, познакомились с профессиональным оборудованием и программным обеспечением, а также получили представление, как работать с информацией и грамотно формулировать свои мысли.
   В роли наставников ребят выступили ведущие «Детского радио».
«Проект «Детское радио  в «Орлёнке» стал увлекательной образовательной площадкой для ребят младшего школьного возраста, он дал возможность юным орлятам почувствовать себя настоящими радиожурналистом. Ведь каждый день они выходили на волнах федерального радиоканала и их голоса слышали миллионы людей! Это уже не игра, а воспитание ответственности за дело, которое тебе поручили. Уверен, те первичные навыки и знания, которые ребята приобрели в таком раннем возрасте, станут отличной основой для их дальнейшего развития», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.
   Ярким событием этой смены для ребят стало проведение пресс-конференции с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анной Кузнецовой. Орлят интересовало, какие книжки Анна Юрьевна читает своим детям, какую радиопрограмму хотела бы вести,  как уговорить маму завести котёнка и что омбудсмен скажет инопланетянам, если её захватят пришельцы.
         Итогом проекта стал выпускной, на котором ребята получили сертификат о прохождении курса «Школы юного радиожурналиста».
   Организаторы: Федеральная радиостанция «Детское радио», ВДЦ «Орлёнок».