Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Орлята отправятся в большое космическое путешествие


  • 08 апреля 2022
Орлята отправятся в большое космическое путешествие

В преддверии Дня авиации и космонавтики во Всероссийском детском центре пройдут «Космические выходные». Дети узнают об истории российской космонавтики и героях-орлятах, а также сразятся в познавательной викторине за главный приз – посещение павильона «Космос» на ВДНХ.

Участниками «Космических выходных» в «Орлёнке» станут около 400 школьников. Каждый отряд превратится в экипаж и, пользуясь навигационной картой, совершит космическое путешествие. Страницы истории российской космонавтики откроются ребятам в рамках работы трёх тематических модулей – познавательного, активного и творческого. 

«Мы гордимся советскими и российскими достижениями в области космонавтики. Более того, история Центра неразрывно с ней связана – в «Орлёнок» приезжали Алексей Леонов, Юрий Гагарин, десятки отечественных космонавтов. Некоторые из них, кстати, и сами в детстве были орлятами. Безусловно, встречи с людьми такого масштаба производят на ребят сильное впечатление. Отмечать памятные даты – важно и нужно, участникам этой смены повезло: они смогут прожить целые выходные, как настоящие покорители космоса, и лично побывать на мотивационных встречах с представителями этой области», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус

В рамках познавательного модуля дети больше узнают о полётах человека в космос, о первом отряде космонавтов и орлятах-героях космоса. Школьники посетят занятие, на котором познакомятся с биографиями легендарных космонавтов и их художественными образами в литературе.

Активный модуль даст орлятам возможность проверить свои физические способности, ловкость, скорость, выносливость и координацию, сдав «Космический норматив».

Встретиться с интересными людьми профессионалами своего дела в направлении космонавтики орлята смогут в ходе творческого модуля. Для мальчишек и девчонок пройдут встречи с космонавтом-испытателем Николаем Тихоновым, ведущим популяризатором космонавтики в РФ  Денисом Прудником, популяризатором науки Никитой Матасовым, а также с курсантами высшего военного авиационного училища лётчиков им. А.К. Серова города Краснодара.

Кроме того, ребята проверят знания ​​в «Космическом диктанте» 10 победителей получат призы от Роскосмоса – и понаблюдают за небесными телами в астрономической обсерватории «Орлёнка», а также отправятся на фотокросс и станут зрителями космического киновечера. Для младших школьников пройдёт квест-игра «Большое космическое приключение».

Также ко Дню авиации и космонавтики состоится торжественное открытие керамического панно «Пленительный космос». Орлята работали над диптихом на Аллее мастеров Центра, панно выполнено в смешанной технике.

По итогам работы тематических модулей школьники пройдут викторину и выполнят творческое задание, за что получат баллы для своих экипажей. Участников команды-победителя ждёт награда – семейное посещение павильона «Космос» на ВДНХ и сертификат на мастер-классы на базе Детского инновационного центра авиации и космонавтики и астрономической обсерватории «Орлёнка».