Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Орлята покоряют цифровое пространство


Орлята покоряют цифровое пространство

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит образовательная программа для юных программистов «Цифровое будущее России».

   Проект объединил 60 мальчишек и девчонок от 13 до 16 лет из разных регионов России. Увлечённые IT-программированием ребята, приехали в «Орлёнок», чтобы прокачать свои теоретические и практические знания на образовательных площадках Центра и научиться создавать различные продукты графического дизайна.
   Орлята уже изучают передовой опыт в области интернет-технологий, знакомятся с языком программирования JAVA, посещают лектории от компании Яндекс, С Медиа Линк, 1С и задают в формате видеоконференции интересующие вопросы известным личностям в сфере интернет-технологий.
«Основная цель проекта «Цифровое будущее России» — предоставить юным программистам все ресурсы для детального изучения цифрового пространства, что позволит им уже сегодня реализовывать собственные перспективные идеи в проектной деятельности. Для этого в «Орлёнке» начал свою работу Центр научно-технического творчества, где начинающие разработчики под чутким экспертным руководством проходят интенсивное обучение, формирующее у них базовые профессиональные навыки, необходимые современному успешному специалисту цифровой отрасли», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.
   В течение трёх недель смены ребята активно работают в программах виртуализации VirtualBox, CiscoPacketTrace, знакомятся с новейшими разработками компаний 1С, их программным обеспечением и мобильными приложениями (Битрикс,1С). Кроме того, юные техники пробуют освоить сборку беспилотного аппарата мультироторного типа и учатся осуществлять визуальное пилотирование беспилотными авиационными системами.
   Обучающий курс проекта основан на последних достижениях в области интернет-технологий и является базовым для подготовки программистов в различных областях цифровой экономики. Учебный модуль синтезирован по образовательным программам Всероссийского движения «1С Программист», который прошли более 15 тысяч старшеклассников по всей России.
   Организатор: ООО «НиКа-М» совместно с компаниями «1С Образование», АНО ДО ДПО «Учебный центр ГЭНДАЛЬФ», ВДЦ «Орлёнок».