Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Орлята проектировали — корабли лавировали


  • 25 апреля 2022
Орлята проектировали — корабли лавировали

Во Всероссийском детском центре 74 ребёнка осваивают современные тенденции в судостроительной отрасли в ходе программы «Корабелы будущего». Результатом станет соревнование спроектированных моделей судов, а лучшие участники получат сертификаты от АО «ПО «Севмаш» на целевое обучение в филиале Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова.

«Корабелами будущего» в «Орлёнке» стали ребята, интересующиеся морской тематикой, проектированием и конструированием. В основном это участники и победители конкурсов по судомоделированию, олимпиад по судостроению, инженерной графике, учащиеся морских школ и флотилий, клубов юных моряков и речников.

На занятиях со специалистами они знакомятся с основными этапами создания морской техники и учатся собирать управляемые модели судов. Также мальчишки и девчонки пишут программы для управления судном на платформе Arduino, а также разрабатывают интерфейс управления для Android и дизайн судна.

«Уникальностью программы является её сетевой характер, объединяющий ресурсы производственного предприятия, высшего учебного заведения и Всероссийского детского центра. В результате ребята-участники не только расширяют технический кругозор и получают практические навыки, но и могут оценить свои возможности, понять, чем будут заниматься, если выберут профессию в судостроительной сфере и смежных отраслях», прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Каждый юный кораблестроитель проходит курс образовательных занятий (интерактивные лекции, практика, игры) и реализует командный проект. Здесь ребята знакомятся с новыми технологиями судостроения, а также получают навыки по дизайну и изготовлению модели судна. По итогам проведения соревнований моделей судов в конце смены участникам вручат грамоты и дипломы. Наиболее активные и инициативные ребята получат сертификаты от АО «ПО «Севмаш» на целевое обучение в филиале Северного (Арктического) федерального университета в городе Северодвинске.

«В прошлом году я уже участвовал в гонках и стал победителем в младшей возрастной категории. С нетерпением жду начала практических занятий, ведь в этом году я тоже планирую победить!» – отметил участник 5 смены Константин Шульгин из Северодвинска.

Помимо посещения занятий в рамках программы, ребята участвуют в мероприятиях Центра, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I и Дню Победы. Орлята вспоминают роль Петра I в становлении морского флота в России в исторических играх, а также проверят знания в квизе «Великий Пётр» и посетят художественный салон «Петра творенье».

Ключевым событием смены станет празднование Дня Победы, посвящённое 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Центре пройдут следующие события: старт тематического дня «Победа одна на всех», трансляция парада, концерт-митинг, акция «Бессмертный полк», Всероссийская минута молчания.

Программа реализуется в рамках 5 смены с 20 апреля по 10 мая 2022 года. Организаторы: «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова» в г. Северодвинске Архангельской области, Акционерное общество «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» и ВДЦ «Орлёнок».