Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Орлята стали участниками Весенней проектной школы Кружкового движения НТИ


  • 15 апреля 2021
Орлята стали участниками Весенней проектной школы Кружкового движения НТИ

Во Всероссийском детском центре дети освоили проектную деятельность и разработали приложения на основе технологий искусственного интеллекта.

Смена «Весенняя проектная школа Кружкового движения» собрала в «Орлёнке» 74 ребёнка из Москвы и Московской области. Ребята являются активными участниками Кружкового движения НТИ, обладают подтвержденными достижениями в области научно-технического творчества, физики, математики, информатики и биологии. Среди них есть победители в конкурсе на обучение по данной программе в 2020 году, которые не приехали в «Орлёнок» из-за пандемии COVID-19.

«Важно, что школьники, работая над проектами, находят прорывные решения по различным направлениям Национальной технологической инициативы. В последующем, поддерживая взаимодействие с наставниками, проектные группы доводят исследования до публикаций в научных журналах и воплощают свои инженерные разработки в жизнь. Среди выпускников проекта уже есть подростки, которые заключили контракты с компаниями-партнёрами, прошли целевое обучение и даже получили патенты», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

В течение смены дети осваивали современные технологии и занимались интенсивной проектной деятельностью. Ребята работали в командах по четырём направлениям: Game.Dev, агробиотехнологии, искусственный интеллект, Science Art.

На протяжении трёх недель мальчишки и девчонки разрабатывали компьютерные игры, способные помочь решению глобальных проблем; работали над сити-фермами разных типов для использования в городах средней полосы, в арктических и дальневосточных регионах; создавали цифровых помощников с использованием технологий ИИ (чат-боты, приложения, программы и пр.), которые будут помогать пользователю оценивать собственные эмоции; готовили арт-объекты с использованием современных технологий и визуальных эффектов.

В финале программы команды участников презентуют собственные проекты. После завершения смены поддержка команд будет осуществляться через онлайн-консультирование со стороны Ассоциации кружков и экспертного сообщества рабочих групп НТИ.

Программа завершится 18 апреля 2021 года. Её организаторами выступают: НКО «Ассоциация участников технологических кружков», ВДЦ «Орлёнок».