Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Орлята воссоздали «Голубку» Пикассо к Международному дню мира


  • 21 сентября 2021
Орлята воссоздали «Голубку» Пикассо к Международному дню мира

Ребята изобразили белого голубя мира на одной из арт-скамеек Аллеи мастеров Всероссийского детского центра. Акция посвящена Международному дню мира, который «Орлёнок» вместе со всей планетой отмечает 21 сентября.

Более 2600 ребят из разных регионов России принимают участие в событиях Международного дня мира в «Орлёнке». Мальчишки и девчонки посещают тематические образовательные занятия, мастерят символы мира разных стран и знакомятся с традициями и обычаями народов, изучая национальные игры и танцы. К празднику приурочено и открытие арт-скамейки с изображением главного международного символа мира – белого голубя с оливковой ветвью.

            «“Орлёнок” – уникальное место, ведь он общими радостными впечатлениями и совместными открытиями связывает ребят из самых разных уголков страны и мира. Здесь дети обмениваются опытом и традициями своих национальных культур, учатся уважать мнение и взгляды товарищей, расширяют кругозор и строят настоящие мосты дружбы, которые способствуют открытому и конструктивному диалогу граждан разных государств во имя гармоничного развития общества. Такие тематические дни, как сегодня, необходимы, ведь мир настолько же хрупок, насколько ценен, и наша задача – не только самим бережно хранить его нерушимость, но и научить этому наших детей, чтобы их будущее было светлым и счастливым», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Накануне праздника орлята своими руками расписали одну из скамеек в арт-зоне Аллеи мастеров Центра, изобразив на ней белого голубя авторства испанского и французского художника Пабло Пикассо. Его «Голубка» прославилась в 1949 году, став эмблемой Всемирного конгресса сторонников мира в Париже и Праге. По словам педагога дополнительного образования «Орлёнка» Натальи Ендовицкой, акция дала ребятам возможность не только проявить себя и оставить в Центре творческий след, но и узнать много нового об истории одного из самых известных символов мира. Свою работу юные художники посвятили равенству и единению людей.

         «Мы нарисовали на скамейке белого голубя Пабло Пикассо на фоне ясного, мирного неба. Может быть, кто-то, увидев этот арт-объект, задумается о том, что он символизирует. Я думаю, что День мира нужен для того, чтобы напомнить людям: как бы мы ни выглядели, кем бы мы ни были, мы все равны. А помогать друг другу и быть едиными мы должны не только в этот день, но и вообще всегда», – отметила участница десятой смены Виктория Жирнова из Мурманска.

Международный день мира стартовал в лагерях «Орлёнка» с тематических линеек и традиционной акции «Журавлик мира», которая посвящена памяти детей, ставших жертвами всех мировых и локальных войн. Ребята сделали бумажных журавлей и закрепили их на Столбе мира, установленном на набережной Центра, как символ сохранения гармонии и согласия на Земле.

В Российско-китайском центре детских и молодёжных культурных и языковых обменов мальчишки и девчонки посещают онлайн-занятия «Символы мира», которые для них проводит педагог из Китая. Кроме того, на специальном мастер-классе ребята научатся собирать оригами-панду, которая считается главным символом мира в Поднебесной. А 22 сентября орлята выйдут на связь со школьниками КНР, чтобы обсудить вопросы добра, равенства и единения людей в ходе международной онлайн-встречи «Мир делаем мы!».

Сегодня праздник продолжится на площадках Центра, где в ходе тематических активностей ребята познакомятся с культурной спецификой, играми и танцами разных народов мира. Также орлята творчески осмысляют тему дня в фотокроссе «МИР моими глазами» и узнают об истории и значении Международного дня мира из специальных радиовыпусков, которые выходят в эфир в лагерях «Орлёнка». В честь праздника дети России приняли участие во флешмобе «Хоровод мира» – его можно посмотреть в официальной группе Центра ВКонтакте.

Международный день мира был учреждён генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году и объявлен днём укрепления идеалов мира среди всех стран и народов. Через 20 лет, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира как день отказа от насилия и день прекращения огня. В этот день ООН призывает все страны и народы прекратить военные действия на время празднования Международного дня мира.