Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Орлята за «Гражданское взросление»


Орлята за «Гражданское взросление»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовала смена, направленная на гражданско-правовое просвещение школьников России.

В проекте принимают участие активисты школьного самоуправления, а также лидеры детских и молодёжных организаций от 11 до 16 лет. Юные деятели страны приехали в «Орлёнок», чтобы расширять свои знания о государстве и избирательной системе Российской Федерации, расставлять приоритеты и делать обоснованный выбор.

В течение смены мальчишки и девчонки станут участниками уроков «Введение в избирательное право» и «Я – гражданин великой страны», посетят познавательное занятие «Мои права – мои обязанности» и диалоговые площадки, где поразмышляют каким должен быть «Гражданский лидер сегодня». Все эти знания помогут им провести деловую игру «Выборы», в ходе которой каждый сможет проявить себя, став мэром Города Стремлений в «Орлёнке» или участником его профильного департамента.

«Программа смены имеет важное социальное значение, поскольку стимулирует и поддерживает гражданское взросление молодёжи на раннем этапе. Ребята становятся более ответственными перед государством и обществом, обретают свою гражданскую позицию, учатся направлять жизненную энергию на созидание и улучшение окружающей действительности во благо своей малой родины и государства в целом», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Проект также поможет ребятам определить подходящую для себя профессию и сформировать вспомогательный план курсов по профориентации сверстников, понять какие просветительские акции и события они смогут провести в своих школах.

Кроме того, в рамках образовательного пространства программы, объединившись в группы, орлята создадут социально полезные проекты, актуальные для молодёжи во всех регионах страны: профессионально ориентированные, образовательные, спортивные, экологические, культурные.

Организатор программы: ВДЦ «Орлёнок».