Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

«Орлёнок» поделится опытом проведения инклюзивных профориентационных смен


  • 10 ноября 2021
«Орлёнок» поделится опытом проведения инклюзивных профориентационных смен

13 ноября 2021 года во Всероссийском детском центре пройдёт круглый стол «Инклюзивные профориентационные смены: вызовы и перспективы». Специалисты «Орлёнка» обсудят с коллегами проблемы профориентации ребят с ограниченными возможностями здоровья и выдвинут предложения по их решению в детских организациях страны.

Аналитическая сессия, посвящённая решению проблем профориентации детей с ОВЗ, будет проводиться онлайн в формате вебинара. В круглом столе примут участие руководители и специалисты детских центров и лагерей, социальных, образовательных и медицинских учреждений, а также представители академического сообщества. Диагностическую сессию «Орлёнок»  проведёт совместно с Московским государственным гуманитарно-экономическим университетом, «Молодёжной палатой Кубани» и фондом поддержки и развития детей «Ты – Легенда». Круглый стол пройдёт при участии представителей Федерального методического центра по инклюзивному образованию, ФГБОУ ДПО ИРПО и Национального центра «Абилимпикс».

Участники круглого стола обсудят особенности организации смен, которые помогут ребятам с ограниченными возможностями здоровья расширить круг знаний, умений и навыков и определиться с будущей профессией. Специалисты в сфере работы с детьми поговорят о стратегии жизненного сценария ребят с ОВЗ в разрезе профессионального самоопределения, о подходах к сопровождению профориентации ребёнка в России и за рубежом, а также развитии движения «Абилимпикс», содействующего профессиональному образованию и трудоустройству людей с ОВЗ путём проведения для них профессиональных конкурсов по различным компетенциям.

         «Людям с инвалидностью и ОВЗ приходится ежедневно доказывать своё право на возможность жить полноценной жизнью, работать, общаться. В рамках участия в профориентационных инклюзивных сменах ребята учатся дружить с другими детьми, не похожими на них, учатся уважать друг друга, помогать. Такие смены мощный механизм профориентации и социальный лифт», – отмечает руководитель Национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов.

Спикерами вебинара выступят специалисты в сфере профориентации, отдыха и работы с детьми и молодёжью: проректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования», руководитель Национального центра «Абилимпикс» Игорь Грибанов, заместитель директора ВДЦ «Орлёнок» по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью, кандидат педагогических наук Людмила Спирина, доцент Кубанского государственного университета Лада Чепелева, директор учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок» Валентина Федотова и президент КК ОО «Молодёжная палата Кубани» Екатерина Мартынюк.

Всероссийский детский центр «Орлёнок» обладает большим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья: в Центре ежегодно реализуется программа для одарённых детей с нарушениями зрения «Импульс творчества». В ней традиционно принимают участие победители Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», который проводится фондом помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца» Дианы Гурцкая. Кроме того, в «Орлёнке» регулярно проходят семинары-совещания, на которых в формате дискуссионных площадок, круглых столов и заседаний специалисты детского отдыха и оздоровления России обсуждают проблемы и перспективы формирования инклюзивной среды в детских лагерях и центрах.