Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

«Орлёнок» подготовит учителей к работе с программой для младших школьников


  • 25 октября 2021
«Орлёнок» подготовит учителей к работе с программой для младших школьников

Во Всероссийском детском центре стартует программа повышения квалификации для учителей начальных классов, которые вместе с младшими школьниками принимают участие в проекте «Орлята России». Педагоги совершенствуют свои профессиональные навыки по организации совместной деятельности детей и взрослых и разработают индивидуальные программы развития социальной активности ребят.

«Орлята России» – это программа развития социальной активности младших школьников, разработанная Российским движением школьников и «Орлёнком» в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Она направлена на включение детей в позитивное преобразование социального мира и их самореализацию в обществе.

Для успешной реализации программы педагоги, которые в будущем будут работать с участниками «Орлят России», пройдут обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации учителей начальных классов. Первый поток стартует уже 27 октября и продлится до 2 ноября, а второй – с 5 по 10 ноября 2021 года.

«Педагогический состав Центра собрал и внедрил большое количество методик коллективной творческой деятельности, а самое главное – все они были отработаны на практике с детьми разного возраста и регионов проживания. Этот колоссальный опыт лёг в основу программы повышения квалификации, разработанной специально для учителей — участников проекта «Орлята России». В этом году Центр подготовит 600 таких педагогов», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

Обучение педагогов будет состоять из пяти этапов. Сначала – знакомство слушателей с проектом, его содержанием и ролью всех его участников. После работы с теорией учителя освоят методику коллективной творческой деятельности на практике: изучат семь направлений (треков) проекта «Орлята России» и проведут аналитику полученных знаний, которая поможет внедрить их в свою работу.

Педагоги примут участие в лекциях, практических занятиях с элементами «проживания», семинарах и аналитических сессиях от ведущих спикеров проекта, среди которых доктора и кандидаты педагогических наук, педагоги-психологи высшей квалификационной категории, педагоги высшей и первой квалификационных категорий. В преподавательский состав войдут опытные сотрудники-профессионалы структурных подразделений ВДЦ «Орлёнок», специалисты Центра дополнительного образования РДШ и преподаватели профильных вузов.

В результате прохождения программы учителя пройдут итоговое тестирование и получат удостоверения о повышении квалификации.

В течение учебного года классы-команды во главе с подготовленными в «Орлёнке» педагогами будут участвовать в проекте «Орлята России». Они смогут проявить себя в коллективных творческих делах по трекам: «Орлёнок – Эрудит», «Орлёнок – Хранитель», «Орлёнок – Мастер», «Орлёнок – Лидер», «Орлёнок – Спортсмен», «Орлёнок – Доброволец» и «Орлёнок – Эколог». В этом им помогут родители младшеклассников и ученики старших классов. Команды, показавшие себя лучше всех, приедут на тематическую смену «Содружество Орлят России» во Всероссийский детский центр.