Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

«Орлёнок» принял детей медиков из Калуги


  • 07 октября 2020
«Орлёнок» принял детей медиков из Калуги

В рамках 11 смены во Всероссийский детский центр приехали дети медицинских сотрудников из Калуги. Ребята стали участниками программы «Будущее рождается сегодня».

Из Калуги на смену в «Орлёнок» приехали 200 детей в возрасте 11-17 лет, родители которых — это медики, работающие с пациентами с СOVID-19. С ребятами также приехали пять вожатых. Педагоги являются участниками программы «Губернаторский лагерь»: они хорошо проявили себя, работая в областных лагерях, и сейчас приехали повышать свой профессиональный статус, перенимать опыт вожатых Центра.

«Невероятно важно в такой непростой ситуации с СOVID-19 в мире позволять детям оставаться детьми. Всероссийский детский центр приветствует ребят из Калуги, чьи родители являются настоящими героями: ежедневно спасают жизни и борются с коронавирусом. В «Орлёнке» созданы все необходимые условия для полноценного отдыха и оздоровления. Надеемся, что смена пройдёт для детей успешно, а домой они привезут самые яркие впечатления, новые знания и заряд энергии. Мы также очень рады в рамках этой смены принимать вожатых из Калуги. Уверен, что «Орлёнок» будет прекрасной площадкой для повышения их профессионального уровня», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

В течение смены орлята побывают на занятиях по компьютерному моделированию изделий и оснастке для полимерных композитов, робототехнике, конструированию современных автомобилей и авиационно-космической подготовке. Проверить теорию на практике ребята смогут на авиакосмических тренажерах. Кроме того, дети создадут командные интерактивные проекты, в процессе работы над которыми познакомятся с историей открытий в космонавтике.

«В «Орлёнок» я попала благодаря путёвке, которую выдали моей маме как работнику скорой помощи. В период карантина обстановка в нашем регионе сложилась достаточно тяжёлая, ощущалось волнение. Поэтому нахождение здесь для меня сейчас как отдушина, и это во многом благодаря вожатым с их энергией, взаимопониманием и уважением. Сегодня мы знакомимся с программой смены, она обещает быть насыщенной и продуктивной. Как призёра региональной олимпиады по астрономии меня очень радует, что часть занятий у нас будет проходить в Обсерватории», — прокомментировала участница проекта Виктория Полякова (г. Калуга).

 

Участники программы также пройдут курс «Лидер собственного развития», на котором отточат навык публичных выступлений, научатся работать в команде, смогут потренировать логику, воображение и творческие способности.

По итогам смены орлята создадут и реализуют командный проект учебной аудитории (интерактивного класса), посвящённой теме космонавтики.

Программа «Будущее рождается сегодня» продлится с 5 по 25 октября 2020 года. Её организатором выступает ВДЦ «Орлёнок».