Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

«Орлёнок» встречает достойных сынов Отечества


  • 12 августа 2022
«Орлёнок» встречает достойных сынов Отечества

Во Всероссийском детском центре стартует смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Беларуси и России «Отечества достойные сыны». За три недели ребята посетят урок мужества, отметят тематический День Союзного государства и побывают в походе по местам боевой славы Туапсинского района.

Участниками программы стали 335 ребят, обучающихся в президентских кадетских училищах, суворовских военных училищах (Нахимовском военно-морском), кадетских корпусах Беларуси и России.

 

«Патриотизм –  многогранное понятие. Быть патриотом – это не только любить свою Родину, но и уметь встать на её защиту, взять ответственность за себя и своих близких, отстоять честь и достоинство Отчизны. Именно эти качества в рамках смены будут воспитывать в себе юноши, а также смогут получить практические навыки и умения на военно-патриотическом курсе. Уверен, что взаимодействие в ходе программы школьников двух стран – Беларуси и России – станет плодотворным», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В рамках обучения кадеты пройдут военно-патриотический курс по следующим направлениям: огневая подготовка, основы пилотирования самолёта, отбор лётчиков на авиакосмических тренажёрах, ориентирование по звёздам, основы управления квадрокоптерами, боевая робототехника, космические вооружённые силы.

В ходе ключевых событий программы в тематический День Союзного государства дети посетят интеллектуальную викторину «Россия и Беларусь в Союзном государстве», побывают на уроке мужества и проявят свои творческие таланты на конкурсе строя и песни и настоящем кадетском балу.  

Также ребята будут готовиться к одному из финальных событий – двухдневному тематическому походу по местам боевой славы Туапсинского района с подъёмом на вершины Индюк и Семашко – ключевые места Туапсинской оборонительной операции с середины августа и до конца декабря 1942 года.

Кроме того, орлята станут участниками контрольно-туристского выхода, спортивно-полевой игры, спартакиады и морского праздника. 

Торжественное открытие смены пройдёт 12 августа.

Организатором проекта выступил Постоянный Комитет Союзного государства, координатор – Министерство обороны Российской Федерации.