Программа событий Года семьи стартовала во Всероссийском детском центре «Орлёнок»
- 15 января 2024

Почти 600 детей из 25 регионов России приняли участие в мероприятиях, посвящённых Году семьи во Всероссийском детском центре. В тематический день «Родина начинается с семьи» мальчишки и девчонки включились в конкурс рисунков, создали герб семьи, записали видеооткрытки для родных и близких людей.
Всероссийский детский центр «Орлёнок» присоединился к событиям Года семьи, который стартовал в России в 2024 году и проводится в соответствии с Указом Президента РФ с целью популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей. В «Орлёнке» программа стартовала с тематического дня «Родина начинается с семьи». В нём приняли участие почти 600 детей из 25 регионов России, в том числе из Донецкой Народной Республики.
«Орлёнок» – это большая и дружная семья, которая живёт по законам добра и справедливости в атмосфере сотрудничества, сотворчества и взаимной поддержки взрослых и детей. Я уверен, что ребята почувствуют это с первых дней нахождения в нашем Центре. Кроме того, у них появится возможность поделиться друг с другом с традициями и ценностями своих семей и понять, что семья – это единая команда!» – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.
Начался день со специального радиоэфира в лагерях, в ходе которого ребята узнали, какие предстоят мероприятия, а также о значимости семейных ценностей в жизни страны, о целях и задачах объявленного Года семьи.
На вечерах знакомств ребята получили знания о главных ценностях семьи: жить в мире и согласии, любви и уважении к родителям, братьям и сёстрам, важности внимания и заботы о ближнем, любви к Родине.
«Семья – это самые близкие люди, которые помогут тебе в любой ситуации, будут стоять за тебя и помогать. На мероприятии в “Орлёнке” в этот день я ещё раз понял, насколько я люблю своих близких. Очень важно помнить о семейных ценностях, говорить об этом и поддерживать связь с семьёй», – поделился Никита Пашков из Санкт-Петербурга.
Интересным событием дня было гостевание: отряды ходили друг другу в гости и делились традициями своих семей. Особой темой общения стала история празднования старого Нового года в разных регионах страны.
Орлята создавали рисунки на тему «Моя семья – моя команда», гербы своего рода и видеооткрытки для родных и близких людей.
«Участие в таких мероприятиях помогает нам лучше понять ценности семьи, её историю. Вместе с вожатыми мы разбираем значение того или иного цвета, важные составляющие, а потом рисуем герб своей семьи. Для меня семья – это любовь, поддержка и вдохновение», – поделилась София Мезенцева из Санкт-Петербурга.
Тематический день «Родина начинается с семьи» будет проходить во Всероссийском детском центре «Орлёнок» ежесменно.
Методические материалы по его проведению будут обобщены и предложены для использования в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования.