Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Рисование в пространстве квадрокоптером: орлята учатся видеть красоту на смене «Наука Будущего»


  • 18 октября 2022
Рисование в пространстве квадрокоптером: орлята учатся видеть красоту на смене «Наука Будущего»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» юные учёные из разных регионов России проходят обучение по программе «Наука будущего». Дети знакомятся с современными профессиями, технологиями и инновациями под руководством преподавателей Московского политехнического университета.

Участниками смены «Наука будущего» стали школьники, которые активно интересуются наукой и уже проявили себя в чемпионатах, олимпиадах, конкурсах, хакатонах инженерно-технического направления и дизайна. Они приехали обменяться опытом и поработать с высококлассными специалистами.

Программа направлена на подготовку подростков к большим вызовам в науке, технологиях, искусстве, культуре. Она поможет ребятам определиться со своим будущим и наметить шаги в получении профильного образования для построения карьеры в научной сфере.

В течение смены для орлят проходят образовательные занятия и мастер-классы по шести направлениям современного технологического мейнстрима: физика, аддитивное производство, робототехника, виртуальная и дополненная реальность, дизайн и полиграфия.

«Быть любознательными и пытливыми, иметь исследовательскую жилку, познавать мир, изучать инновационные направления научной деятельности – программа «Наука Будущего» развивает у ребят нестандартное мышление и расширяет кругозор. В дальнейшем многие из её участников станут студентами престижных технических вузов страны и будут интегрированы в научное сообщество», прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Результатом реализации программы станет получение школьниками знаний, навыков и умений по представленным модулям, участие в развитии нового направления проектной деятельности, объединяющего науку и искусство (Science-Art), возможность разработки проектов вместе с преподавателями в проектной, междисциплинарной, политехнической деятельности.

«Главный смысл программы «Наука будущего» заключается в том, что мы раскрываем красоту в науке. Берём привычный уже мейнстрим (робототехника, квадрокоптеры) и добавляем к нему эстетические принципы. Для детей мы предлагаем несколько модулей. Например, мы впервые в этом году реализуем возможность для ребят рисования в пространстве светом с помощью квадрокоптера. Наконец, самый востребованный модуль – это изготовление собственного логотипа и нанесение его на футболки, предоставленные Московским политехническом университетом. Благодаря программе мы воспитываем синтетическое мышление, потому что дети, которые понимают и чувствуют красоту в науке, учатся нестандартно мыслить», рассказал доцент кафедры «Машины и технология литейного производства» Московского Политеха Илья Вольнов.

Каждый подросток получит сертификат участника программы, а наиболее активным и инициативным участникам вручат грамоты и дипломы.

Программа «Наука будущего» продлится до 25 октября.