Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Русский язык собрал ребят из 11 стран в «Орлёнке»


Русский язык собрал ребят из 11 стран в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовала филологическая смена «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий».

   Проект объединил 200 мальчишек и девчонок от 11 до 16 лет из 11 стран СНГ и 42 регионов России. Юные представители разных народностей, ставшие победителями и призёрами международных и всероссийских конкурсов, приехали в «Орлёнок», чтобы расширить свои знания и представления о русском языке, литературе, культуре и географии многонационального российского государства.
   В течение смены ребята станут участниками мастер-классов по филологии, лидерству, тайм-менеджменту, ораторскому мастерству, посетят выступления ведущих спикеров в области научных достижений и бизнес-технологий, организуют круглые столы и тематические квесты, а также разработают коллективные проекты, которые пройдут экспертную оценку у специалистов в сфере русистики.
«Добрые международные партнёрские отношения школьников стран СНГ и регионов России необходимо развивать и укреплять. Именно поэтому мы знакомим юных гостей Центра с культурой, традициями и обычаями регионов нашей необъятной Родины, с её удивительными уголками. Для нас важно, чтобы ребята, увлечённые изучением русского языка, с уважением относились к слову, берегли и постоянно приумножали свои знания, что объединит наши народы и станет одной из основ крепкой дружбы», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.
   Преподаватели Института Пушкина и участники Международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» проведут для орлят образовательные занятия по русскому языку. После чего, на ключевом этапе программы, ребята создадут для своих сверстников социально значимые проекты по популяризации русского языка, литературы и культуры в России и мире.
   Организаторами проекта выступают: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина», ВДЦ «Орлёнок».