Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

В Минстрое России обсудили строительство объектов ВДЦ «Орлёнок» в Краснодарском крае


  • 29 марта 2024
В Минстрое России обсудили строительство объектов ВДЦ «Орлёнок» в Краснодарском крае

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провёл рабочее совещание с директором Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александром Джеусом. В мероприятии также приняли участие представители Минпросвещения России, ППК «Единый заказчик», ФБУ «Росстройконтроль» и ФАУ «Единый институт пространственного планирования РФ». На встрече обсудили программу развития по реконструкции и строительству объектов Центра.

«Необходимо комплексно заниматься решением вопросов реконструкции и развития Всероссийского детского центра. В первую очередь, важно достроить все объекты незавершённого строительства, далее решить вопрос с аварийными и ветхими зданиями и после этого переходить на увеличение мощностей, если это необходимо», – отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

 

В данный момент завершается реализация первого этапа реконструкции и расширения наружных инженерных сетей ВДЦ «Орлёнок» и сдача их в эксплуатацию. Ведётся проектирование второго этапа.

Также в рамках программы развития в 2027-2028 годах запланирована реализация 20 объектов, в том числе завершение недостроя – строительство Федерального экспериментального центра «Детский автогород». Кроме этого, планируется реконструкция детских лагерей, жилых домов и других объектов.

 

«Мы благодарны Минстрою России за содействие в вопросах реконструкции старых и возведения новых объектов Всероссийского детского центра. Первично планируем завершить строительство здания и инфраструктуры детского автогорода, а затем провести реконструкцию детских лагерей «Комсомольский», «Солнечный», «Дозорный», «Олимпийский», Дворца культуры и спорта и Дома вожатых», – прокомментировал директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

 

Центр находится в Краснодарском крае на берегу Чёрного моря. Общая территория «Орлёнка» занимает 253 га, а протяжённость его песчаных пляжей – 3,7 км.

 

В «Орлёнке» работают десять базовых детских лагерей. Одновременно зимой в них могут находиться 1500 ребят, а летом – более 3500.

 

За год в «Орлёнке» проходит 13 смен, каждая из которых длится 21 день. Их участниками становятся свыше 20 тысяч ребят в возрасте от 11 до 16 лет.