Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

В «Орлёнке» дети России найдут свой путь к мечте


  • 27 апреля 2022
В «Орлёнке» дети России найдут свой путь к мечте

Во Всероссийский детский центр приедут более 400 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Ребята станут участниками специализированной программы «Путь к мечте», организованной при участии Центра народной помощи «Благовест».

         Проходить «Путь к мечте» в «Орлёнке» будут ребята, которые проявили себя в художественном и научно-техническом творчестве, спорте и других видах деятельности и нуждаются в помощи. Мальчишки и девчонки разовьют навыки командной работы и овладеют прикладными знаниями и умениями различной направленности.

         «В названии этой программы говорится о пути к мечте, и это точно не просто слова: дети, которые участвуют в проекте, в своём юном возрасте проходят сложные жизненные ситуации и взращивают талант в не самых благоприятных для этого условиях. На этом извилистом пути к мечте и исполнению желаний им как никому необходима наша помощь в творческих начинаниях. В «Орлёнке» ребята смогут сконцентрироваться на том виде деятельности, в котором хотели бы добиться успеха, получить советы опытных наставников и поддержку единомышленников», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В течение смены ребята пройдут образовательные курсы, в ходе которых проявят себя в различных видах художественного и технического творчества. Орлята подготовят творческие номера и продемонстрируют их на «Вечере «Здравствуйте!», гала-концерте «Команда моей мечты» и представят собственные художественные продукты на выставке «Калейдоскоп творчества».

На занятиях дети приобретут опыт взаимодействия со сверстниками, основанный на таких общечеловеческих ценностях, как честность, справедливость, взаимопомощь и дружба. Также вместе со своей командой каждый ребёнок посетит экскурсии и мастер-классы в Детском инновационном центре авиации и космонавтики, мастерской прикладного и художественного творчества, музее истории «Орлёнка», музее спорта, а также в центре инноваций SAP.

Кроме того, орлята пройдут туртропу «К олимпийским вершинам» и примут участие в интеллектуально-спортивной игре «Олимпийская гонка», расширят свои знания в области здорового питания и экологической культуры, примут участие в мастер-классах хореографического и театрального направления.

Ключевым событием смены станет празднование Дня Победы, посвящённое 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в Центре пройдут следующие события: старт тематического дня «Победа одна на всех», трансляция парада, концерт-митинг, акция «Бессмертный полк», Всероссийская минута молчания.

По итогам программы ребята получат сертификаты, благодарственные письма, памятные призы и грамоты за активное участие в программе и победы в творческих, туристских, интеллектуальных и военно-спортивных состязаниях.

Смена «Путь к мечте» продлится с 28 апреля по 11 мая. Её организаторами выступают Центр народной помощи «Благовест» и ВДЦ «Орлёнок».

Ещё 335 детей отдохнут в «Орлёнке» при поддержке «Благовеста» с 13 по 28 мая. Мальчишки и девчонки примут участие в образовательных проектах смены 5/1.