Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

В «Орлёнке» пройдёт финал Всероссийской военно-спортивной игры


  • 07 мая 2019
В «Орлёнке» пройдёт финал Всероссийской военно-спортивной игры

Во Всероссийском детском центре проходит смена «Служу Отечеству!», участие в которой принимают 850 финалистов Всероссийской военно-спортивной игры «Орлёнок» из всех регионов страны.

   Победители региональных этапов приехали в Центр в составе команд из 10 человек. Каждая из них представляет один регион страны и будет бороться за звание лучшей в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Орлёнок».
   На торжественной церемонии открытия смены ребят приветствовали: референт управления Президента РФ по общественным проектам, Герой России Алексей Романов, директор военно-патриотического центра «Вымпел» Святослав Омельченко, руководитель военно-патриотического направления Российского движения школьников Евгений Носиков, а также офицеры, участники боевых действий – инструктора смены «Служу Отечеству».
   Герой России Алексей Романов зачитал орлятам приветственное послание от Президента России Владимира Путина.
«Участников смены ждёт насыщенная, интересная программа, в которую включены основы военной тактики и ориентирования, туристская и альпинистская подготовка, уроки рукопашного боя. Уверен, эти нелёгкие испытания будут вам по плечу. Вы сможете проверить себя на выносливость и твёрдость характера, научиться работать в команде. Желаю вам с пользой провести эти дни, получить новые знания и навыки, обрести верных товарищей», — говорилось в сообщении Президента.
   В рамках проекта ребята уже приступили к изучению военно-спортивных дисциплин: строевой и огневой подготовки, рукопашному бою, основам тактики, ориентирования и маскировки. Они отрабатывают приемы рукопашного боя, учатся оказывать первую медицинскую помощь, осваивают туристскую и альпинистскую подготовку, учатся создавать карту военно-тактических действий.     В основу тренингов, которые проходят орлята, легли методики подготовки личного состава элитных спецподразделений «Вымпел», «Альфа», «Бастион», Президентского полка России.
   Юные патриоты также стали участниками военно-исторического квеста «Россия  — страна Героев», где познакомились с биографией Героев России, а затем пообщались с ними лично. Для встречи с орлятами в Центр приехали Герой Советского Союза Валерий Бурков, Герои РФ Вячеслав БочаровЕвгений ЧерняевВячеслав Сивко и Игорь Родобольский.
«Встречи с Героями России — это возможность для каждого из ребят увидеть людей, которые совершили настоящие подвиги, поговорить с ними и чётко для себя понять, что значит служить Отечеству. Молодому поколению нужны такие примеры для подражания, которые будут учить их смелости, великодушию, чести, мужеству, ответственности перед собой и Родиной. Поэтому мы всегда рады, когда для встреч с орлятами приезжают люди, которые могут оставить глубокий отпечаток в сердцах детей и заставляют их задуматься о своём настоящем и будущем», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.
   Одним из центральных событий проекта станет празднование Дня Победы, в рамках которого пройдёт интерактивная выставка «Аллея Героев», где ребята представят свои творческие работы, посвящённые Героям Отечества. Традиционно орлята примут участие в акции «Бессмертный полк» и пронесут фотографии своих предков, защищавших Родину в Великой Отечественной Войне.
   Также в «Орлёнке» ребята отметят День Черноморского флота ВМФ России и станут участниками акции «Крым.1944. Весна освобождения». Ещё одним важным событием для юных патриотов будет поездка в город-герой Новороссийск с возложением цветов к «Огню вечной славы» на Площади Героев и посещение борта крейсера-музея «Михаил Кутузов».
   Ключевым мероприятием смены станет финал Всероссийской военно-спортивной игры «Орлёнок», которая будет проходить по двум направлениям: региональному и взводному. На региональном этапе (личный зачёт) состоятся соревнования по военно-спортивным дисциплинам, а на взводном этапе (командный зачёт) сильнейших определят по результатам таких испытаний, как «строевой смотр», «лазер таг», «суточный поход», «историческая квест-игра» и «марш-бросок».
«Вместе с коллегами мы подготовили насыщенную программу, которая потребует от участников много знаний и сил. Желаю ребятам с достоинством пройти все испытания, отстоять честь своего региона», – прокомментировал директор военно-патриотического центра «Вымпел» Святослав Омельченко.
   Финалом взводного этапа и всей смены станет тактическая игра на местности, на которой орлята продемонстрируют военные и спортивные навыки освоенные в ходе обучения.
   По итогам состязаний около ста юных бойцов получат право ношения василькового берета. Этой чести будут удостоены ребята показавшие наилучшие результаты в личном зачёте, участники делегации, занявшей первое место, и взвод, одержавший победу в командном зачёте. Церемония награждения состоится в день закрытия смены —
   Организаторами смены выступают: военно-патриотический центр «Вымпел», Российский центр гражданского воспитания детей и молодёжи (Роспатриотцентр), общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», «Российский детско-юношеский центр» (Росдетцентр), Всероссийский детский центр «Орлёнок».