Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

В «Орлёнке» разработали план спасения планеты


  • 22 октября 2021
В «Орлёнке» разработали план спасения планеты

Участники программы «Отраслевая смена для одарённых детей городов присутствия Госкорпорации «Росатом» защитили проекты, которые призваны сохранить баланс между научно-техническим прогрессом, жизнью общества и экологией.

В программе принимают участие 100 ребят из образовательных организаций территорий расположения предприятий атомной промышленности. Это победители конкурсных мероприятий для талантливых детей и активные участники проекта «Школа Росатома». В «Орлёнке» мальчишки и девчонки исследуют воздействие человека на природу в ходе научно-технического прогресса.

«Глядя на современные технологии, понимаешь, что мы стоим на пороге будущего, связанного с дальнейшим стремительным прогрессом. Поэтому важно давать технические знания и навыки детям, развивать интерес ребят к инновационным технологиям и вместе с ними разрабатывать новые возможности их применения для сохранения ресурсов Российской Федерации», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

На протяжении трёх недель орлята знакомятся с историей и открытиями атомного флота России и проходят тематические образовательные курсы: ребята изучают  морскую экологию, судовождение и альтернативную энергию ветра, узнают о принципах проектирования устройств, которые обеспечивают экономию топлива на судах, погружаются в проектную и научно-образовательную деятельность в рамках создания новых «зелёных» судов для нужд России.

Рассматривать вопрос с научной точки зрения участники программы учатся у преподавателей Волжского государственного университета водного транспорта, которые проводят образовательные занятия. Представители вуза делятся своим опытом работы и рассматривают с орлятами существующие проблемы в рамках выбранных тем проектов. Ребята обсуждают и разрабатывают способы исследования и измерения необходимых данных, анализируют их и предлагают варианты решения заявленных проблем.

Так, в проекте «Судовождение «зелёного» флота» главной задачей было разработать универсальное устройство, заменяющее необходимость постройки стапеля (платформы) под каждый корабль при его строительстве. Ребята представили проект, который в дальнейшем поможет не только сэкономить затраты на производство кораблей, но и сохранить ресурсы природы.

Создатели работы «Морской эколог» провели исследовательские пробы для определения уровня загрязнения воды, атмосферы и почвы на разных участках берега и территории Центра. В результате юные экологи презентовали рекомендации по сохранению природных ресурсов. Одно из главных пожеланий ребят — это переход на альтернативные источники энергии.

Авторы проекта «Альтернативная энергия. Энергия ветра» предложили обеспечить «Орлёнок» электричеством с помощью ветрогенераторов. Предварительно ребята изучили поля, направление и скорость ветра на основных объектах Центра с учётом ландшафта.

«Применение энергии ветра сократит пагубное влияние человека на природу ради выработки электричества. Мы сможем перестать исчерпывать невозобновляемые ресурсы нашей планеты», — пояснил значимость исследования участник 11 смены  Александр Коломин из Свердловской области.

Четвёртый проект орлят посвящён теме «Дизайн «зелёных» судов». Все работы направлены на соблюдение баланса между природой, обществом и стремительным научно-техническим прогрессом.

«Отраслевая смена для одарённых детей городов присутствия Госкорпорации «Росатом» продлится в Центре до 25 октября 2021 года. Организаторами программы выступают благотворительный фонд содействия повышению уровня знаний и профессиональных коммуникаций «Паритет» и ВДЦ «Орлёнок».