Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

В «Орлёнке» слёт юных энергетиков России


В «Орлёнке» слёт юных энергетиков России

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит энергетическая проектная смена ПАО «Россети», объединившая свыше 100 мальчишек и девчонок из 42 регионов страны

 

Участниками проекта стали старшеклассники, показавшие лучшие результаты в рамках Всероссийской олимпиады школьников ПАО «Россети». В «Орлёнке» увлечённые электроэнергетикой ребята, интенсивно получают полезные знания по архитектуре, технологиям и экономике цифровых электрических сетей, изучают инвестиционное проектирование и системную инженерию на основе agile-подхода.
   Под руководством преподавателей и экспертов профессиональной сферы, в составе 11 групп по 8-10 человек, ребята активно работают над проектами, имеющими практическую ценность для цифровой энергетики, готовят разработки, связанные с применением новых технологий в электроэнергетической отрасли в целом. Результатом такой деятельности станут программы и приложения, которые ребята создадут сами. Их главная цель – упростить и модернизировать работу энергетических организаций.
 «Смена ПАО Россети, открывает ребятам большие перспективы. Уже в юном возрасте они получают шанс быть замеченными, развиваться и получать поддержку в профессиональной среде, что вне сомнения, поможет им в дальнейшем обучении и карьерном росте. В свою очередь отрасль готовит для себя увлеченных, высококвалифицированных, востребованных и перспективных специалистов, готовых решать задачи самой высокой сложности», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.
   Программа смены включает несколько направлений: «Гравитационный накопитель электроэнергии», «Battery sharing: платформа управления распределенными накопителями энергии», «DC-электроснабжение офисов и жилых домов», «AC/DC-микрогрид лагеря», «Устройство интеллектуального соединения многоквартирного дома с сетями», и др.
   Юные энергетики уже побывали на подстанции «Лазурная» в Туапсинском районе, где специалисты Сочинского филиала компании «Россети Кубань» провели им экскурсию и рассказали о передовых технологиях, применявшихся при её строительстве. А также поучаствовали в игре-конкурсе «Если бы я был руководителем районных электрических сетей», на которой погрузились в действительность работы РЭС.
   По итогам энергетической смены орлята продемонстрируют действующие прототипы проектных решений – расчеты, модели, программные продукты. Лучшие из них будут представлены в полуфинале Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв» в сентябре 2019 года, который ежегодно проводят ПАО «Россети» совместно с Фондом «Сколково» (инновационный центр).
   Организаторы: ПАО «Россети», ВДЦ «Орлёнок».