Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Вера помогает побеждать: в «Орлёнке» состоялось открытие фотовыставки «Добровольцы: Сила веры»


  • 29 марта 2024
Вера помогает побеждать: в «Орлёнке» состоялось открытие фотовыставки «Добровольцы: Сила веры»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» открылась передвижная фотовыставка «Добровольцы: Сила веры». Более 1000 орлят из 40 регионов страны познакомились с уникальными фотографиями, отражающими труд православных священников во время специальной военной операции. Выставка будет работать в «Орлёнке» до 30 марта включительно.

Проект «Добровольцы: Сила веры» направлен на знакомство школьников с героическими подвигами  священнослужителей и защитников Отечества, работающими на освобождённых территориях. Выставка включает в себя 60 фоторабот, созданных в рамках проекта, поддержанным Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь).

В открытии экспозиции во Всероссийском детском центре приняли участие  заместитель директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью Людмила Спирина, председатель Центрального Правления Общероссийской общественной молодёжной патриотической  организации «Российский союз ветеранов Афганистана «Наследие» Виталий Шереметьев, автор идеи проекта и волонтёра Марины Инякиной, участники финала Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов. 

«Выставка – символ непоколебимого духа российских солдат и  офицеров. Она отражает события, с которыми сталкивается наша страна сегодня. Мы видим священников и простых людей, взявших на себя задачу поддержать нашу армию в этот непростой период. “Орлёнок” гордится возможностью принять участие в таком уникальном и значимом проекте», – отметила в своём приветственном слове  Людмила Спирина. 

На протяжении нескольких лет Синодальный отдел Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Российской Федерации командирует для работы в зоне СВО священников. Духовенство оказывает поддержку нашим военнослужащим, помогают бойцам сохранять мир и душевное спокойствие, а также поднимают их боевой дух в ходе выполнения боевых задач. 

«Выставка «Добровольцы: Сила веры» продолжает своё существование второй месяц благодаря усилиям волонтёров и добровольцев “Росмолодёжи”, которые активно участвовали и помогали на территории СВО. Мы стремились показать через наши работы неугасаемый символ веры и способность религии спасать в трудные времена. В данный момент на передовой находится более 260 священников. Среди них штатные служащие воинских частей и те, кто служит в различных епархиях. Вера всегда  помогает преодолевать препятствия», – прокомментировал  председатель Центрального Правления Общероссийской общественной молодёжной патриотической  организации «Российский союз ветеранов Афганистана «Наследие» Виталий Шереметьев.

На снимках мальчишки и девчонки могли наблюдать, как военнослужащие сами организовывали молельные комнаты и подземные полевые храмы. Дети восхищались силой и преданностью российских солдат и священников, готовых служить своей стране и вере.

По словам автора идеи проекта «Добровольцы: Сила веры» и волонтёра Марины Инякиной: «Мы регулярно посещаем зону СВО. Важно обращаться к Богу в самые тяжёлые моменты, особенно тем, кто в этом особенно нуждается. Фотоработы  отражают реальность, с которой сталкиваются бойцы каждый день, и каждая из них имеет свою уникальную историю, которая, мы надеемся, тронет сердца зрителей».

«Мне очень понравилась выставка тем, что эту тему редко поднимают, хотя она тоже очень важна. Мой папа – священник, и я знаю, насколько тяжело им. Такие выставки дают понять всем, насколько вера вдохновляет людей и помогает им», – рассказала Анастасия Мартышина из Самарской области.

Фотовыставка «Добровольцы: Сила веры» будет работать до 30 марта включительно, а затем отправится по стране и будет презентована ещё в 5 регионах России.