Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

10 000 детей вышли на профессиональный старт в «Орлёнке»


  • 18 декабря 2020
10 000 детей вышли на профессиональный старт в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре подвели итоги реализации программы «Профессиональные старты», в рамках которой дети осваивают профессию вожатого и развивают личностный потенциал.

Программа реализуется в Центре на протяжении 13 лет. За это время выпускниками  «Профессиональных стартов» стали около 10 тысяч ребят, многие из которых в дальнейшем стали профессиональными педагогами.
Только в  2020 году в «Орлёнке» в рамках проекта побывали 304 ребёнка из 8 регионов России: Республика Адыгея, Республика Саха, Удмуртская Республика, Краснодарский край, Ставропольский край, Владимирская область, Москва, Московская область.

Ребята, приезжающие с целью приобщиться к профессии педагога, являются лидерами органов ученического самоуправления, помощниками вожатых, активистами детских общественных организаций, а также победителями Всероссийского конкурса на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Профессиональные старты».

«Желание детей равняться на педагогов, помогать им, а в будущем и самим стать воспитателями очень ценно. Мы надеемся, что именно здесь, в Центре, ребята получают необходимый опыт, а также заряд мотивации и вдохновения на продолжение работы в педагогической области. И, конечно, в будущем мы всегда с радостью ждём возвращения юных орлят уже в качестве вожатых», ‒ прокомментировал директор Всероссийского детского центра Александр Джеус.

Орлята посещают образовательные курсы, которые помогают им освоиться в профессии. Так, на курсе «Я – вожатый» ребята узнают об образе отрядного воспитателя, особенностях работы с разными возрастами детей и логике развития смены. Участники смены также посещают занятия, которые помогают им изучить свой личностный потенциал. У детей проходят: воркшоп «Цель жизни – жизнь с целью», профориентационный квест «Познаю себя», тематический час «Шаг к успеху».

В течение смены мальчишек и девчонок ждёт и проверка отработанных навыков на практике – стажировка. Например, в рамках текущей смены ребята готовят конкурсную игровую программу, а также новогоднее поздравление для сотрудников Центра.

По итогам программы самые активные ребята могут принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший помощник вожатого».

Текущая смена продлится до 21 декабря 2020 года. Её организаторами выступают Краснодарская краевая общественная организация молодёжных лидеров и предпринимателей «Молодёжная палата Кубани», ВДЦ «Орлёнок».