Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Всемирный день космонавтики!


  • 12 апреля 2024
Всемирный день космонавтики!

Дорогие друзья!

На этой неделе весь мир отмечает Всемирный день космонавтики!

12 апреля 1961 года наш соотечественник космонавт Юрий Гагарин первым в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля на космическом корабле «Восток-1». Этот памятный день продемонстрировал всему миру величие российской науки, патриотизм учёных, мужество и героизм первооткрывателей, которые своим трудом и талантом сумели воплотить в жизнь фантастическую мечту людей.

С тех пор прошло более шестидесяти лет. В 21 веке вокруг Земли вращаются десятки тысяч искусственных спутников, космические аппараты произвели посадку на Луну, автоматические зонды обследовали Марс и Венеру.

Спутниковое телевидение и связь, сверхточные метеопрогнозы, навигационные возможности – многие блага, которыми мы пользуемся в обычной жизни, являются следствием деятельности высококлассных специалистов аэрокосмической сферы. 

Среди них есть и орлята: космонавт, доктор философских наук, профессор, военный лётчик 1-го класса Сергей Кричевский, первый в мире космонавт во втором поколении, Герой России, лётчик-космонавт Сергей Волков, Герой России, лётчик-космонавт, впервые совершивший годовой полёт на МКС, Михаил Корниенко. «Орлёнок» и космос тесно связаны.

Мы бережно храним воспоминания о приезде в наш Центр Юрия Алексеевича Гагарина и команды покорителей Вселенной в 1964 году, об открытии Дома авиации и космонавтики, которое свершилось 55 лет назад с участием Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова, визитах участников отряда космонавтов и специалистов ракетно-космической отрасли, которые приезжают для общения с ребятами в рамках тематических смен.

Эти люди, их жизнь и деятельность – важный жизненный ориентир, пример стойкости, трудолюбия, чести и достоинства для будущего подрастающего поколения.

В этот памятный день поздравляю всех, кто внёс бесценный вклад в развитие авиации и космонавтики, желаю крепкого здоровья, смелых идей, побед и свершений в покорении бескрайних горизонтов Вселенной.

 Мира и добра вашим семьям. С праздником!

 

Директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.