Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Второй поток обучения педагогов по программе развития социальной активности младших школьников стартовал в «Орлёнке»


  • 25 марта 2024
Второй поток обучения педагогов по программе развития социальной активности младших школьников стартовал в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» реализуется второй поток программы повышения квалификации учителей начальных классов по подготовке к реализации федерального проекта «Орлята России». В обучении принимают участие более 300 педагогов из всех регионов страны.

25 марта во Всероссийском детском центре «Орлёнок» начались курсы повышения квалификации педагогов – участников программы развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России». Слушателями потока стали 300 учителей из разных регионов страны. В течение недели они будут осваивать программу «Орлята России» для её успешной реализации в учреждениях образования.

«В этом году мы реализуем уже второй поток курсов повышения квалификации для педагогов, которые начинают внедрение программы “Орлята России” в своих классах и школах. Наша задача вооружить их знаниями и опытом, дать в руки методики и новые формы внеурочной работы с детьми, провести консультирование и наладить сопровождение. Проект активно развивается, имеет положительный отклик педагогов, советников, детей и родителей. Уже сейчас в “Орлятах России” более 3 миллионов младших школьников, но мы планируем в ближайшее время вовлечь в проект до 7 миллионов ребят», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В рамках обучения педагоги освоят концептуальные основы проекта «Орлята России» – методику коллективной творческой деятельности Игоря Петровича Иванова.  Среди ключевых тем: проектирование воспитательного события, социальная активность и лидерство, добровольчество в младшем школьном возрасте, способы и приёмы работы педагога по развитию творческих способностей детей и многое другое.

«Благодаря сообществу “Орлят России” создана уникальная образовательная и воспитательная среда для учащихся начальных классов. Ребята с самого раннего возраста под чутким руководством классных руководителей и советников директоров с большим интересом приобретают новые знания, учатся работать в команде и достигать поставленных целей. Залог успешного развития программы – постоянное повышение компетенций её участников, предоставление им возможности пользоваться самой актуальной методической базой и непосредственно общаться с ведущими экспертами в области воспитания.  Образовательный модуль в рамках программы повышения квалификации, который педагоги пройдут на базе ВДЦ «Орлёнок», позволит им проектировать воспитательные события самого широкого тематического спектра и выстраивать индивидуальные маршруты для раскрытия творческого потенциала школьников в направлениях, охватывающих все треки программы «Орлята России»», – сказал директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Учителя на практике познакомятся с семью треками программы «Орлята России»: «Орлёнок – спортсмен», «Орлёнок – эрудит», «Орлёнок – эколог», «Орлёнок – доброволец», «Орлёнок – хранитель исторической памяти», «Орлёнок – лидер», «Орлёнок – мастер». Они отработают практические кейсы, направленные на моделирование реальных ситуаций и задач.

«Работа в группах для учителей начальных классов это ключ к успешному обучению. Методика чередования творческих поручений с образовательными треками позволяет развивать у детей не только навыки коммуникации, но и креативное мышление. Так, через коллективно-творческую деятельность дети могут развивать свою социальную компетентность, умение слушать и уважать мнение других», – прокомментировал начальник отдела обеспечения реализации программы «Орлята России» Олег Зверцов.

Также слушатели обсудят перспективы развития, направления и миссию «Движения Первых». Интересными идеями и подходами с ними поделится руководитель дирекции по взаимодействию с педагогическими сообществами Департамента методического обеспечения «Движения Первых» Антонина Кулешова.

По итогам программы педагоги пройдут тестирование и получат удостоверения о повышении квалификации.