Всероссийский детский центр «Орлёнок»

Официальный пресс-центр

Юные художники посетят уникальные art-сессии в «Орлёнке»


  • 31 августа 2021
Юные художники посетят уникальные art-сессии в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре стартует культурно-образовательная программа «Звучащие краски моря — 2021 — Грандиозный пленэр в «Орлёнке».

С 1 по 5 сентября более 400 увлечённых художественным искусством мальчишек и девчонок будут учиться новому, демонстрировать своё мастерство и обмениваться опытом, вдохновляясь природой Черноморского побережья.

«Грандиозный пленэр в «Орлёнке» в начале сентября уже стал доброй традицией. Ежегодно юные художники собираются в Центре для того, чтобы развить эстетический вкус, взять мастер-классы у профессионалов в области художественного искусства, пообщаться с единомышленниками и создать серию собственных картин. Атмосфера «Орлёнка» как нельзя лучше способствует креативному развитию ребёнка, ведь его окружает побуждающая к творчеству красота — уникальное гармоничное сочетание флоры, фауны и архитектуры», — прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В рамках программы орлята примут участие в образовательных встречах с ведущими экспертами — заведующей экскурсионно-лекционным отделом Государственного русского музея Валентиной Горловой и научным сотрудником Краснодарского краевого художественного музея имени Федора Акимовича Коваленко Екатериной Данильян. Также дети посетят уникальные art-сессии и workshop русского художника-акварелиста, обладателя «Оскара» в сфере изобразительного искусства «ARTV Fine Art Awords – 2005, лучшего акварелиста Северной Америки Миши Ленн и члена Союза Художников России, члена-корреспондента Российской академии художеств Григория Гукасова.

Для юных художников пройдёт концерт «Триединство искусств»: сотни мольбертов выстроятся на набережной «Орлёнка», на фоне заката дети будут писать картины под живую музыку виолончелиста-виртуоза, композитора, общественного деятеля, педагога Георгия Гусева.

Завершится ежегодная сессия Проекта выставкой конкурсных работ «Вернисаж на Пирсе».

«Грандиозный пленэр в «Орлёнке» проводится с 2014 года. За это время его участниками стали порядка 3000 человек из всех регионов России, от Владивостока до Калининграда. Ежегодно в начале сентября во Всероссийский детский центр съезжаются учащиеся и педагоги художественных школ и училищ, изостудий.